• 當前位置: 政務公開->政務公示->正文

    關于2019年泉州市中小學實驗教學說課活動評選結果的公示

    作者:泉州市教育局   來源:泉州市教育局   發布時間:2019/6/25 17:55:02  訪問次數:

      根據泉州市教育局《關于舉辦2019年泉州市中小學實驗教學說課活動的通知》(泉教辦裝〔2019〕39號)的要求,本次比賽全市共有113名中小學教師報名參加,涉及小學科學,高中通用技術,初中、高中物理、化學和生物8個科目,分設一、二、三等獎。經組委會組織有關專家評選,評出獲獎作品90件,其中一等獎19名、二等獎28名、三等獎43名(名單附后)。現將評選結果公示如下,公示時間:2019年6月25日-2019年6月29日。公示期間,歡迎來電、來信咨詢或反映情況。來函請寄泉州市教育資源配置中心,郵編:362000;聯系電話:22775393。
      附件:2019年泉州市中小學實驗教學說課活動獲獎者名單

    泉州市教育局
    2019年6月25日

    2019年泉州市中小學實驗教學說課活動獲獎者名單

    縣(區、市) 科目 姓名 課題名稱 單位名稱 名次 指導 教師
    石獅 初中化學 唐慧慧 基于“核心素養”之“科學探究與創新意識”為主導的氧氣的制取及性質一體化實驗 廈門外國語學校石獅分校 一等獎 張艷秋
    晉江 初中化學 高雅琳 可視化的化學反應——二氧化碳與氫氧化鈉創新實驗 晉江市養正中學 一等獎 陳劍華
    洛江 初中化學 李淑梅 用數字化揭開酸與堿反應的實質 泉州第十一中學 二等獎 劉雙俊
    南安 初中化學 沈燦香 水的凈化 南安市梅嶺中學 二等獎 黃麗珊
    永春 初中化學 林一平 《“燃燒條件”的實驗改進》 永春延清中學 二等獎 王建興
    晉江 初中化學 蔡燕紅 培養學生實驗探究能力 ——《金屬防護和廢金屬回收》 晉江市第一中學 三等獎 施鳳鶴
    惠安 初中化學 陳旭東 探究氫氧化鈉與二氧化碳的反應 福建省惠安第一中學 三等獎 張少雄
    鯉城 初中化學 劉業龍 可見的化學反應 泉州七中金山校區 三等獎  
    開發區 初中化學 陳金城 《探究微粒的運動》 泉州經濟技術開發區實驗學校 三等獎 王愛云
    德化 初中化學 林國強 探究物質燃燒條件的裝置改進 德化第三中學 三等獎 王陸成
    安溪 初中生物 林姍姍 反射弧演示 安溪縣第二十中學 一等獎 李欽發
    石獅 初中生物 鄭春艷 檢驗光合作用產生氧氣 石獅市錦峰實驗學校 一等獎 林艾芳
    開發區 初中生物 潘婭玲 《綠葉在光下合成淀粉》 泉州經濟技術開發區實驗學校 二等獎 許麗卿
    永春 初中生物 林永慶 種子萌發時釋放二氧化碳 永春坑仔口中學 二等獎 葉基進
    市直 初中生物 鄧偉強 改進植物輸導組織的觀察 泉州外國語學校 二等獎  
    德化 初中生物 陳為博 鳥卵的結構 德化第五中學 三等獎 周柳華
    晉江 初中生物 王榮富 初探葉與光合作用的聯系 晉江市云峰中學 三等獎  
    晉江 初中生物 許佳帥 探究種子萌發的環境條件 晉江市季延初級中學 三等獎 謝慧燕
    安溪 初中生物 陳碧鳳 觀察葉片的結構 安溪第一中學 三等獎 謝新揚
    南安 初中生物 黃印聰 制作和觀察洋蔥表皮細胞、人口腔上皮細胞臨時裝片 南安第一中學 三等獎 黃世東
    惠安 初中生物 陳鐵洪 探究植物的光合作用和呼吸作用 惠安第三中學 三等獎 陳曉梅
    晉江 初中物理 郭堯松 神奇的眼鏡 晉江市中遠學校 一等獎 賀德斌
    晉江 初中物理 蔡水旋 科學探究:凸透鏡成像 晉江市第一中學 一等獎 賀德斌
    永春 初中物理 章紫卿 探究杠桿平衡探究 永春玉斗中學 二等獎 康景華
    南安 初中物理 蔡巧芳 流體壓強與流速關系 南安第一中學 二等獎 尤飛鵬
    鯉城 初中物理 林錦 測量大氣壓 福建師范大學泉州附屬中學 二等獎 張敏房
    泉港 初中物理 曾鑫波 物體的浮與沉 泉港六中 二等獎 陳景松
    洛江 初中物理 蘇炳超 電阻和變阻器 泉州第十一中學 三等獎 楊文章
    石獅 初中物理 林曉曉 《讓電燈發光》 石獅市第七中學 三等獎 何暉盾
    南安 初中物理 王雅婷 探究凸透鏡成像實驗 南安實驗中學 三等獎 陳維峰
    德化 初中物理 蘇國乾 電流做功的快慢(第二課時) 德化第六中學 三等獎 林祿得
    惠安 初中物理 陳安福 凸透鏡成像的規律 惠安高級中學 三等獎 杜漢民
    市直 高中化學 林三保 環保、可視、多用途課堂演示實驗系統改進創新 泉州第一中學 一等獎 蔡景東
    晉江 高中化學 蔡美勤 利用手持技術對兩種電化學原理引起的金屬腐蝕速率的探究 晉江市僑聲中學 一等獎 黃家策
    市直 高中化學 許冰婷 鋁與水反應的優化設計 福建省泉州第五中學 一等獎 蘇國樹
    鯉城 高中化學 黃明倉 高考常客——壓強差 泉州第七中學 二等獎 林志鵬
    石獅 高中化學 項華 《硝酸的性質》 石獅市華僑中學 二等獎 黃一文
    永春 高中化學 溫林建 《鈉與水的反應——氣體收集與檢驗的實驗改進》 永春第一中學 二等獎 尤瓊玉
    安溪 高中化學 吳彩霞 氨氣和氯化氫反應實驗的改進 安溪銘選中學 二等獎 陳桂蘭
    市直 高中化學 許美真 鋁熱反應 泉州市培元中學 二等獎 張新勇
    鯉城 高中化學 黃麗莉 焰色反應 泉州第六中學 三等獎 楊藝紅
    南安 高中化學 李芳 探究乙烯的化學性質 南安市華僑中學 三等獎 黃凌志
    晉江 高中化學 施議楓 酸堿中和滴定之終點判斷分析 晉江市南僑中學 三等獎 徐陽欽
    安溪 高中化學 陳莎莎 氫氧化鋇晶體與氯化銨吸熱反應實驗的改進 安溪培文中學 三等獎 陳桂蘭
    市直 高中化學 李宏達 電解原理 泉州實驗中學 三等獎 霍玉堅
    泉港 高中化學 張鶴飛 數字化實驗應用于高中化學課堂教學實例》 泉州市泉港區第一中學 三等獎 黃旭文
    洛江 高中化學 楊新東 鈉、硫及其化合物實驗整合及拓展 泉州市奕聰中學 三等獎 劉雙俊
    市直 高中 生物 謝秀省 “環境因素對光合作用強度的影響”實驗改進 泉州第一中學 一等獎 林界銘
    晉江 高中 生物 葉琴 探究酵母菌細胞呼吸方式的創新設計 晉江市季延中學 一等獎 謝惠燕
    安溪 高中 生物 楊凌志 建立減數分裂中染色體變化的模型 安溪第六中學 二等獎 黃文堅
    安溪 高中 生物 柯桂芬 建立血糖調節的模型 安溪第一中學 二等獎 余聯金
    市直 高中 生物 張立敏 《“夜明珠”之謎——滲透作用的探究》 泉州市培元中學 二等獎 李紀聰
    石獅 高中 生物 蘭帥瓊 探究環境因素對光合作用強度的影響 石獅市第一中學 三等獎 陳志彬
    惠安 高中 生物 郭煜娟 比較過氧化氫在不同條件下的分解 福建省惠安荷山中學 三等獎 吳躍惠
    南安 高中 生物 呂麗萍 性狀分離比的模擬實驗 南安市華僑中學 三等獎 董志平
    南安 高中 生物 蘇水榮 滲透作用實驗改進 南安市柳城中學 三等獎 蔡忠防
    德化 高中 生物 徐麗婷 探究植物細胞質壁分離實驗材料的特點 德化第一中學 三等獎 鄭全江
    永春 高中 生物 徐秦基 《探究酵母菌細胞呼吸的方式》 永春第三中學 三等獎 黃永明
    洛江 高中物理 陳小雅 定量探究液體電阻 泉州第十一中學 一等獎 戴和平
    豐澤 高中物理 康賢明 振動的描述 泉州市城東中學 一等獎 李蘭芝
    惠安 高中物理 王真真 滑動摩擦力 惠南中學 二等獎 駱君峰
    永春 高中物理 鄭洪均 探究自由落體運動 永春華僑中學 二等獎 康景華
    南安 高中物理 陳毓賢 最大靜摩擦力的測量 南安第一中學 二等獎 黃文博
    石獅 高中物理 唐素珍 《分子的熱運動》 石獅市第一中學 二等獎 陳龍法
    南安 高中物理 陳森森 物體僅在重力作用下的運動是否做勻變速直線運動 南安市柳城中學 三等獎 潘麗蘭
    德化 高中物理 林蓉桓 探究加速度與合外力的關系 德化第三中學 三等獎 陳文淑
    市直 高中物理 陳朝南 探究加速度、質量、合外力的關系 泉州實驗中學 三等獎 李金紅
    晉江 高中物理 留慶祝 探究加速度與力、質量的關系 晉江市平山中學 三等獎 陳建新
    市直 高中物理 顏奕男 超重與失重 泉州第一中學 三等獎 龐延理
    南安 通用技術 黃燕輝 《控制系統的工作過程與方式》 南安市新僑中學 一等獎 吳連輝
    惠安 通用技術 劉莉燕 技術試驗及其方法——材料的吸水性 福建省惠安第一中學 二等獎 肖凱閩
    永春 通用技術 蘇天基 《閉環控制系統的工作過程》 永春第三中學 二等獎 蘇劍峰
    市直 通用技術 何煒娟 開環控制系統 泉州市培元中學 三等獎 陳維恭
    德化 通用技術 黃子悅 結構的材料與連接 德化第八中學 三等獎 李火星
    市直 小學科學 彭禎雅 地球在公轉嗎 泉州市晉光小學 一等獎 歐陽贄
    市直 小學科學 吳俊婉 《比較韌性》 泉州市第二實驗小學 一等獎 陳華珠
    泉港 小學科學 陳毓楨 《聲音的傳播》 泉港區界山玉湖中心小學 一等獎 鄭學聰
    南安 小學科學 葉靈靈 《支架式教學模式下的實驗探究》——《為什么一年有四季》 南安市梅山中心小學 一等獎 陳小輝
    市直 小學科學 李淑淳 《在星空中》 泉州實驗小學 一等獎 何美惠
    晉江 小學科學 黃玲 《光與熱》 晉江市安海養正中心小學 二等獎 林培育
    豐澤 小學科學 雷虹虹 極晝極夜的解釋 豐澤區第三實驗小學 二等獎 張彩琴
    市直 小學科學 劉靜瑜 《磁鐵的兩極》 泉州師范學院附屬小學 二等獎 王家興
    南安 小學科學 王芬 《陽光下的影子》 南安市水頭中心小學 二等獎 吳藝芳
    晉江 小學科學 許麗雙 《建高塔》 晉江市靈源華林小學 三等獎 葉家偉
    永春 小學科學 林桂寧 教科版五年級下冊第二單元第5課《金屬熱脹冷縮嗎》 永春縣第三實驗小學 三等獎 孫圣福
    洛江 小學科學 謝玲玲 電和磁 泉州市實驗小學洛江校區 三等獎 黃慧
    石獅 小學科學 楊穎穎 《液體的熱脹冷縮》 石獅市第五實驗小學 三等獎 洪少文
    市直 小學科學 吳麗欽 《污水和污水處理》 泉州市第三實驗小學 三等獎 葉西安
    臺商區 小學科學 王瑩瑩 《用水測量時間》 泉州臺商投資區第十實驗小學 三等獎 駱星馳
    鯉城 小學科學 蘇曉云 橋的形狀和結構 西隅中心小學 三等獎 謝紹賢

    本站搜索

    互動中心

    白洁婷婷网站,五月天一丁香 一本首久久综合久久爱 亚洲综合婷婷